исковое заявление с коллегиальным составом


Ссылка для скачивания доступна внизу страницы

исковое заявление с коллегиальным составом

В частное учреждение «Арбитражный центр Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

Адрес: Республика Казахстан, 010000 город Астана, район Есиль, ул. Д. Кунаева, д. 8, блок «Б», офис 1721

Истец: ТОО «Альфа»                                                                         

Юридический адрес:

Адрес для направления корреспонденции:

Телефон:

E-mail:

Банковские реквизиты:

Представитель истца: Ф.И.О.

Адрес:

Телефон:

E-mail:

Ответчик: ТОО «Бета»

Адрес:

Телефон:

E-mail:

Банковские реквизиты:

 

Сумма иска:

«__» _______ 201_ г.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании задолженности по договору

 

Согласно заключенному между ТОО «Альфа» и ТОО «Бета» Договору поставки №______ от ________г. (далее по тексту «Договор»), ТОО «Альфа»

                                        (дата)

__________г. поставил в адрес ТОО «Бета» Товар – «_____________________»

      (дата)                                                                                                               (наименование товара)

согласно счет-фактуре № ___ от _____г., ж/д накладной _______ от _________ г. (ж/д вагон № _______) на сумму __________(прописью).

Согласно п. _  Договора, оплата Товара производится по истечении ____ календарных дней с момента прихода партии товара, однако до настоящего времени, обязанность ТОО «Бета» (далее по тексту ответчик) по оплате Товара не исполнена.

Свой отказ от обязанности по оплате полученного Товара, ответчик обосновывает в Претензии от _________ г.

Надлежащих доказательств, предусмотренных заключенным с ТОО «Альфа» договором и международным договором (Соглашение о международном грузовом сообщении) не представлено.

Учитывая, установленный и не оспоренный факт поставки товара, наличие задолженности ТОО «Бета» перед ТОО «Альфа», отсутствие предусмотренных договором поставки №__________ от _________ г. подтверждающих документов несоответствия Товара предусмотренных договором, ТОО «Альфа», используя свое право, обращается в Арбитражный центр согласно Арбитражному соглашению (арбитражной оговорки), изложенному в п. _ Договора, за разрешением спора по существу.

В соответствии с п.__ Договора применимым правом является право Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 272 ГК РК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 273 ГК РК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

Согласно п.1 ст. 466 ГК РК, покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара, поставленного в соответствии с договором поставки.

В соответствии с п.1 ст. 469 ГК РК, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

До настоящего времени товар ответчиком не оплачен.

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ст. 272, 273, 466, 469 ГК РК, ст. 12, 13 Регламента Арбитражного центра,

ПРОШУ:

  1. Взыскать с ТОО «Бета» в пользу ТОО «Альфа» задолженность в сумме ______ (прописью).
  2. Взыскаться с ТОО «Бета» в пользу ТОО «Альфа» оплаченную сумму регистрационного сбора в размере ______ и арбитражного сбора в размере ______

В соответствии с п.1 и п.4 ст. 37 Регламента Арбитражного центра, прошу разрешить участвовать в заседаниях в онлайн-режиме с использованием технических средств связи, с заблаговременным уведомлением о времени и дате заседания на эл. почту представителя ТОО «Альфа»

Согласно п.3 ст. 29 Регламента Арбитражного центра, ТОО «Альфа» просит рассмотреть данный спор в коллегиальном составе в количестве 3-х арбитров и назначить со стороны истца арбитра – Ф.И.О.

Приложение:

  1. Исковое заявление – 3 экз.;
  2. Платежное поручение, подтверждающее оплату регистрационного и арбитражного сбора;
  3. Копия договора поставки №________ от ______г. – 3 экз.;
  4. Копия Счет фактуры №____ от _____г. – 3 экз.;
  5. Претензия
  6. Доверенность на представителя на подписание и передачу искового заявления в арбитраж, участия в арбитражном разбирательстве
  7. Другие документы

 

 

Руководитель ТОО «Альфа» или

Представитель истца по доверенности

_______________/ Ф.И.О.




Возможно Вам будут полезны следующие документы: